Наркологи опровергли слухи о том, что курильщики менее подвержены заражению коронавирусом

Каждый день в средствах массовой информации появляются новые материалы  о коронавирусе и методах борьбы с инфекцией. Новостные источники сообщают, что среди заболевших новой коронавирусной инфекцией малый процент курильщиков. Однако, по заявлению наркологов, эта информация не соответствует действительности. Они отмечают, что никотин и алкоголь наоборот только увеличивают риск заражения инфекцией.

«Мы уже не раз говорили о том, что вредные привычки ослабляют иммунитет и ни коем образом не могут как-то благотворно повлиять на организм. Так, алкоголь несет тяжелую нагрузку на все системы и может привести к ослаблению иммунитета. А ведь в период пандемии нам нужно очень тщательно следить за здоровьем и беречь его — соблюдать режим дня, правильно питаться, избегать стрессов и тревог, стараться сохранить физическую активность, не выходя из дома.

Курение — такая же сильная зависимость, которая никак не способна повлиять на организм положительно, а совсем наоборот — как известно, курильщики более подвержены заболеваниям легких. Из-за сниженного иммунитета курение отягощает течение любой инфекции, в том числе и коронавируса. Поэтому не стоит верить мифам и оправдывать свою вредную привычку», – рассказал главный внештатный нарколог Министерства здравоохранения Московской области Виталий Холдин.

Наркологи призывают отказаться от вредных привычек и не злоупотреблять алкоголем и никотином. Подобные зависимости повышают риски для здоровья во время пандемии. Напомним, что в Московской области работает сайт https://covid.mz.mosreg.ru/ о профилактике коронавирусной инфекции, а также «горячая» линия. Любой житель может получить необходимую справочную информацию  по телефону 8-800-550-50-30.

6 144